已知等比数列{an},公比为q,|q|不等于1,比较大小:(a3)^2+(a7)^2和(a4)^2+(a6)^2

已知等比数列{an},公比为q,|q|不等于1,比较大小:(a3)^2+(a7)^2和(a4)^2+(a6)^2
如何比较阿?
yndyr 1年前 已收到2个回答 举报

你给zz装嘛 幼苗


M=a3^2+a7^2=(aq^2)^2+(aq^6)^2=a^2q^4(1+q^8)
N=a4^2+a6^2=(aq^3)^2+(aq^5)^2=a^2q^4(q^2+q^6)
(M-N)/(a^2q^4)=1+q^8-(q^2+q^6)=q^2(q^6-1)-(q^6-1)
=(q^2-1)(q^6-1)=(q^2-1)(q^2-1)(q^4+q^2+1)
=(q^2-1)^2(q^4+q^2+1)>0
所以m>n


3

马元元 精英


(a3)^2+(a7)^2=a^2q^4+a^2q^12=a^2q^4(1+q^8)
(a4)^2+(a6)^2=a^2q^6+a^2q^10=a^2q^4(q^2+q^6)
a^2q^4>0
1+q^8-(q^2+q^6)
=1-q^2+q^8-q^6
=q^6(q^2-1)-(q^2-1)
=(q^2-1)(q^6-1)
=(q^2-1)...


1