关于数学等比数列的问题:已知{an}是公比为q(q不等于1)的等比数列,an>0,m=a5+a,k=a4+a7,则m与k

关于数学等比数列的问题:已知{an}是公比为q(q不等于1)的等比数列,an>0,m=a5+a,k=a4+a7,则m与k的大小关系
A.m>k
B.m=k
C.m
对不起,应该是m=a5+a6,我忘打6了
sn1544 1年前 已收到4个回答 举报

zhaifeng 花朵


我猜你的题目应该是m=a5+a6吧?
如果是的话
那么m=a5+a6=a4(q+q^2)=a4(1+q)q
k=a4+a7=a4(1+q^3)
因为an>0 所以q>0,并且q不等于1
所以
k-m=a4(q^3-q^2-q+1)=a4(q+1)(q-1)^2>0
所以选c

1年前 追问

5

sn1544 举报

最后这步:k-m=a4(q^3-q^2-q+1)=a4(q+1)(q-1)^2没看懂是怎么导出来的,能把具体细节再打一下吗?谢谢!还有,你猜对了,我忘打6了。

举报 zhaifeng

k-m=(a4+a7)-(a5+a6) =a4(1+q^3)-a4(q+q^2) =a4(q^3-q^2-q+1)在这里提出a4 =a4【q^2(q-1) - (q-1)】在这里先提出前两项的q^2 =a4(q^2-1)(q-1) 再提出(q-1) =a4(q+1)(q-1)(q-1)把前面的(q^2-1)分解成(q+1)(q-1) =a4(q+1)(q-1)^2 因为an>0 并且q+1>0 并且(q-1)^2>0 >0 所以选C

yy永垂不朽 幼苗


楼主的题不太对吧,m=a5+a,的a是a几,如果是a1应该选D,计算过程:根据等比数列的定义,an=a1乘以q的n-1次方,m=a5+a1=a1(1+q4),k=a4+a7=a1*(q3)*(1+q3),m除以k,作比较,得(1+q4)/((q3)*(1+q3)),当0k;当q>1,结果小于1,可得m


2

淘书 幼苗


关于数学等比数列的问题:已知{an}是公比为q(q不等于1)的等比数列,an>0,m=a5+a,k=a4+a7,则m与k的大小关系:D
A.m>k
B.m=k
C.mD.m与k的大小随q的值而变化


2

yl0861 幼苗


m=a5+a=a4(a+1)
k=a4+a7=a4(1+a3)
因为a3和a的大小与和1的关系有关,所以无法比较m和k的大小


1