高一数学题 速度啊 很急啊1.{an}是公比为q的等比数列,a1·a2·a3·...·an=n^2;,则a3+a5等于什

高一数学题 速度啊 很急啊
1.{an}是公比为q的等比数列,a1·a2·a3·...·an=n^2;,则a3+a5等于什么?
2.已知{an}是公比为q的等比数列 ,若a1,a2,a3成等差数列,则q等于什么?
暖_兮 1年前 已收到3个回答 举报

uadam2295 春芽


1、
a1·a2·a3·...·an=n^2
所以a1·a2·a3·a4·a5=5^2
a1·a2·a3·a4=4^2
相除
a5=25/16
a1·a2·a3=3^2
a1·a2=2^2
所以
a3=9/4
a3+a5=61/16
2、
等比
a2²=a1a3
等差
2a2=a1+a3
所以a3=a2²/a1=2a2-a1
a2²-2a2+a1²=0
(a2-a1)²=0
a2=a1
q=a2/a1=1


4

色胆没包天 幼苗


A3+A5=q.q


1

dengxiaohu 幼苗


1, a1*a2=4,a1*a2*a3=9,a3=94
a1*a2*a3*a4=16.a1*a2*a3*a4*a5=25,a5=2516
a3+a5=6116
2, a1*a3=a2^2=2*a2 a2=2
a1+a1q^2=4
a1*a1q^=2a2=4
a1=2,q=1


1