判断f(x)=根x-2|x|+1,x属于【1,1】的奇偶性

期望青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

重庆边边的地方 幼苗


讨论区间函数的奇偶性一要判定f(-x)和f(x)的关系,二要看其定义域值域的对称性
f(-x)=√(--x)-2|-x|+1=√(--x)-2|x|+1≠f(x)≠-f(x)

1年前 追问

1

举报 重庆边边的地方

所以是非奇非偶函数

8533182 幼苗


f(-x)=根-x-2|-x|+1=根-x-2|x|+1为非奇非偶函数。


1