4克氢氧化钠溶于()克水中,才能使每1000个水分子中溶有1个钠离子

yuanyue8348 1年前 已收到2个回答 举报

FUKUYAMAMASHAHAR 春芽


4g NaOH 物质的量 = 4/40 = 0.1mol
要使每1000个水分子中溶有1个Na+
则H2O物质的量 = 0.1*1000 = 100mol
所以需要水的质量 = 18*100 = 1800g


9

yy的花朵8806 幼苗


微粒个数之比==物质的量之比;
钠离子与水分子个数比为 1:1000
钠离子与水分子的物质的量之比为 0.1:X
二者相等
水的物质的量X为100mol,即1800g水


2