3.4克氢氧化钠溶于()克水中,才能使每1000个水分子中溶有1个氢氧根离子

燥燥 1年前 已收到3个回答 举报

vicke_lu 幼苗


1000个水分子中溶有1个氢氧根离子
即 H2O :OH-==1000 :1
即 H2O :NaOH== 1000 :1
即 1000 H2O~NaOH
1000*18 40
x 3.4
x==1000*10*3.4/40==850 g
即溶于 850 g 水


5

bankgirl 幼苗


计算结果是1530g


2

hhlwuc 花朵


楼上计算的结果是不正确的。
x=1000*10*3.4/40的结果是1530g,不是850g,楼主可以计算验证。
3.4克氢氧化钠的物质的量是n=m/M=3.4/40=0.085mol
1个NaOH含有1个氢氧根离子,所以氢氧根离子的物质的量也是0.085mol。
需要水的物质的量是0.085*1000=85mol
水的质量是m=nM=85*18=1530g...


1