一道高一化学题关于摩尔质量的将4g氢氧化钠溶于多少克水中,才能使每100个水分子中有一个钠离子?脑子转不过来弯了.能写下

一道高一化学题关于摩尔质量的
将4g氢氧化钠溶于多少克水中,才能使每100个水分子中有一个钠离子?
脑子转不过来弯了.
能写下 俺没想起来
jim520zhen 1年前 已收到4个回答 举报

shangtianaaa 幼苗


4g氢氧化钠问0.1摩尔,
要使每100个水分子中有一个钠离子,则需要0.1*100=10摩尔的水
10*18=180克,所以需要180克的水才能使每100个水分子中有一个钠离子


3

莫纹柔 幼苗


一个钠原子得到一个电子之后形成一个钠离子,一个钠原子中有11个质子。一个氢氧化钠分子中有一个钠离子,而4克氢氧化钠物质的量为0.1摩尔,要使一百个水分子中有一个钠离子,那么水的物质的量为10摩尔,水的摩尔质量为18克每摩尔,固水的质量为180克。
这种题目还要注意钠溶于水,钠还要与水反应消耗水分子。...


2

Issacxiao 幼苗


n(氢氧化钠)=m/M=4g/40g/mol=0.1mol
n(H2O)=100n(氢氧化钠)=10mol
m(水)=Mn=18g/molx10mol=180g


1

jerichozhu 幼苗


4g氢氧化钠为0.1mol, 在水中生成0.1mol钠离子 (1个钠原子有11个电子,不是11个离子)
要保证每100个水分子中有一个钠离子,则需要有10mol水分子(0.1mol*100)
水的分子量为18, 故需要180克水


1