①2x=5x-21②2(x-5)-1=2-4(2-3x)③[x+2/2=1−x−53]④2-[x+5/6=x−x−13]

暑去寒来 1年前 已收到1个回答 举报

qinjieqin 幼苗


解题思路:(1)先移项,再合并同类项,最后化系数为1,从而得到方程的解.
(2)去括号,移项,再合并同类项,最后化系数为1,从而得到方程的解,
(3)、(4)先把分式化成整式形式,移项,再合并同类项,最后化系数为1,从而得到方程的解.

①移项得:3x=21,
解得x=7,
②去括号得:2x-10-1=2-8+12x,
移项合并得:10x=-5,
化系数为1得:x=-[1/2],
③去分母得:3x+6=6-2x+10,
移项合并得:5x=10,
化系数为1得:x=2,
④去分母得:12-x-5=6x-2x+2,
移项合并得:5x=5,
化系数为1得:x=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


5