圆形滑冰场的一周全长是150米,如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要几盏灯?

prdzvcks 1年前 已收到2个回答 举报

rhsylyz 幼苗


解题思路:根据题意,在圆形上植树,植树的棵树与间隔数相等,直接用150除以15即可.

根据题意可得:
150÷15=10(盏).
答:一共需要装10盏灯.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在封闭线路上植树,棵数与间隔数相等,即:棵数=间隔数.


3

全球买家网 幼苗


这是数学书上的题吧
150除以15=10(盏)


0