若√(2a-3)+b=4化简√(a^2-2a+1)-√(b^2-8b+16)

youli_11 1年前 已收到2个回答 举报

agf1bsy 幼苗


√(a^2-2a+1)-√(b^2-8b+16) =√(a-1)^2-√(b-4)^2 因为√(2a-3)+b=4 所以
√(2a-3)=4-b≥0 得 a≥1.5 b-4≤0 所以上式可化为 (a-1)-(4-b)=a+b-5 完毕!


6

lilinyan 幼苗


由题意,2a-3>=0 4-b>=0
所以原式=a-1-(4-b)=a+b-5


0