一立方体水箱,边长2米,水深.1.试计算水箱地面的水压力?2.水箱一个侧面的水压力?

匪兵212号 1年前 已收到1个回答 举报

rebeccaml929 春芽


1.由P=pgh得P=1·0x10的三次方x10N/kgx1m=10的四次方Pa
2.因为水对任何面部有压力.所以由F=P·S得F=10的四次方·2x2米=4x10的四次方N
不一定对,凑活看吧……


9