已知m,n,k是正数,且满足mnk(m+n+k)=4,则(m+n)(m+k)的最小值______.

Goku 1年前 已收到1个回答 举报

gg的猪头 幼苗


∵m,n,k是正数,且满足mnk(m+n+k)=4,∴ m 2 +mn+mk=
4
nk .
∴(m+n)(m+k)=m 2 +mn+mk+nk=
4
nk +nk ≥2
nk?
4
nk =4,当且仅当nk=2,取等号.
∴(m+n)(m+k)的最小值是4.
故答案为4.


7