已知O是四边形ABCD内一点,OA,OD分别平分∠BAD,∠ADC,∠B+∠C=140°,求∠AOD的度数

joyandyoj 1年前 已收到4个回答 举报

远上 幼苗


70度
∠B+∠C=140°
∠A+∠D+∠B+∠C=360°
推出
∠A+∠D=220°
OA,OD分别平分∠BAD,∠ADC
推出
∠DAO+∠ADO=110°
推出
∠AOD=70


6

huangch021 幼苗


70度


2

cara3926 幼苗


四边形内角和360
角B+角C=140
角A+角D=220
角BAD+角ADC=0.5*(角A+角D=140)=110
三角形OAD内角AOD=180-110=70


2

猪猪阿洁 幼苗


不好意思!这个我不能帮你啊!


1