边长为2的正方形ABCD有一内切圆,又正三角形EFG内接于圆O,求证三角形EFG的边长

单字 1年前 已收到2个回答 举报

wjy4026 幼苗


正方形内切圆的半径为正方形边长的一半,即:r=2/2=1,
圆内接正三角形的中心点是外心,也是重心,所以中线长的三分之二等于圆的半径,即正三角形的中线长为:1/(2/3)=3/2,则正三角形EFG的边长=(3/2)/cos30°=(3/2)/(√3/2)=√3


4

enhc739le01a0 幼苗


2倍根3


2