圆锥曲线中的三角形面积如何算?告诉你一个方程,及焦点与点所成的角度.最好有具体的答题方向,

ll小吉普 1年前 已收到2个回答 举报

昌都汽车兵 春芽


以椭圆为例:若∠F1PF2=a
利用定义:|PF1|+|PF2|=2a
|PF1|²+|PF2|²+2|PF1|•|PF2|==4a² (1)
由余弦定理:|PF1|²+|PF2|²-2|PF1|•|PF2|cosa==4c² (2)
(1)-(2):2|PF1|•|PF2|(1+cosa)=4(a²-c²)=4b²
|PF1|•|PF2|=2b²/(1+cosa)
S=1/2|PF1|•|PF2|sina=2b²sina/(1+cosa)=2b²tana
双曲线为S=2b²cota


7

christina003377 幼苗


要看是什么曲线了,不同的方程不同,比如椭圆和双曲线不同...但都和那个角度有关,比如是正切值....


0