1.在10 克Ag(NH3)2OH 中,求分子的摩尔质量及物质的量各是多少?其中含H 原子多少个?又含氮原子多少克

1.在10 克Ag(NH3)2OH 中,求分子的摩尔质量及物质的量各是多少?其中含H 原子多少个?又含氮原子多少克
2.2.3g 钠溶於多少克水中,才能使每10 个H2O 分子中溶有一个Na+?
3.实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5L(标准状况)氢气,需要多
少摩尔锌?同时要消耗20%的硫酸(ρ=1.14g/cm3)多少mL?
sanbu_1981 1年前 已收到1个回答 举报

5whuetdmaqv8kb3 幼苗


159
0,063
2.74*10的23次方个
1.764

1年前 追问

1

sanbu_1981 举报

可以詳細一點;有過程

举报 5whuetdmaqv8kb3

108+17*2+17=159 10/159=0.063 0.063*7*6.22*10的23次方=2.74*10的23次方个 0.063*2*14=1.764