一个球的体积为π4根号3,则它的表面积为

小狐狸的妞妞 1年前 已收到3个回答 举报

xsfh008 幼苗


球体体积v=4πR³/3
球体表面积S=4*π*R^2
v=4πR³/3=π4√3
R³=3√3=(√3)^3
R=√3
表面积S=4*π*R^2 =12π


3

月满西楼188 幼苗


V球=4πR^3/3=4√3π则R^3=3√3=√27 R=√3所以S球=4πR^2=4*π*√3*√3=12π


0

kjgggfff88 幼苗


球的体积公式V=三分之四πR的三次方=π4根号3,两边同时平方得到R的六次方=27。R的二次方 等于3,表面积等于4πR方=12π 结果是12π


0