甲工人做90个零件和乙工人做120零件时间相等 已知甲乙两人每小时共做35个零件 问甲乙每小时各做多少零件

甲工人做90个零件和乙工人做120零件时间相等 已知甲乙两人每小时共做35个零件 问甲乙每小时各做多少零件
分式方程,设未知数 去分母
两只小虫 1年前 已收到2个回答 举报

Allen的苹果树 幼苗


设甲每小时做x个,则乙每小时做35-x个
90/x=120/(35-x)
120x=90(35-x)
120x=3150-90x
210x=3150
x=15
35-15=20
答:甲每小时做15个,乙每小时做20个


6

winglesspetal 果实


甲工人做90个零件和乙工人做120零件时间相等,甲乙工作的速度比是90:120=3:4
所以甲每小时做35/(3+4)*3=15个,
乙每小时做35-15=20个


2