求:60°,210°,240°,300°,330°,的tan值.

求:60°,210°,240°,300°,330°,的tan值.
60°,210°,240°,300°,330°,的tan值.
Doris_L 1年前 已收到2个回答 举报

ma4620 幼苗


tan60°=√3
tan210°=√3 /3
tan240°=√3
tan300°=-√3
tan330°=-√3 /3


3

牙买加胡椒 幼苗


tan60=√3
tan210=tan(180+30)=tan30=(√3)/3
tan240=tan(180+60)=tan60=√3
tan300=tan(360-60)=-tan60=-√3
tan330=tan(360-30)=-tan30=-(√3)/3
用的诱导公式


0