四年级找规律填数字1,2,3,4;2,5,10,17;3,10,25,52;4,17,52,

废弃产品 1年前 已收到2个回答 举报

Jun-July 幼苗


129


9

二吨 幼苗


1, 2, 3, 4
2, 5 10, 17
3, 10, 25, 52
4, 17, 52, ?
第二行,第二列以后的每个数都等于它左边的数加它上面的数加它左上角的数:
5=2+1+2
25=10+5+10
17=10+3+4
?=25+52+52=129


2