以15m/s的速度在水平路面上行驶的无规电车,在关闭电动机后,经10s停了下来,

以15m/s的速度在水平路面上行驶的无规电车,在关闭电动机后,经10s停了下来,
电车的质量是3.0×10三次方kg,求电车所受的阻力
小白zz 1年前 已收到1个回答 举报

李新小新 幼苗


已知:V0=15 m/s,t=10秒,V=0,m=3*10^3 千克
求:f
电车在关闭电动机后做匀减速直线运动,受到重力mg,支持力N,阻力 f

  设加速度大小是 a ,则由牛二 得

f=ma
由运动学速度公式 得
0=V0-a * t
所以阻力大小是 f=m* V0 / t=3*10^3 * 15 / 10=4500 牛


8