观察:已知x≠1.(1-x)(1+x+x2)=1-x3(1-x)(1+x+x2+x3)=1-x4猜想:(1-x)(1+x

观察:已知x≠1.
(1-x)(1+x+x2)=1-x3
(1-x)(1+x+x2+x3)=1-x4
猜想:(1-x)(1+x+x2+…+xn)=______
(1)根据你的猜想请你计算下列式子的值:
①(1-2)(1+2+22+23+24+25)=______
②2+22+23+24+…+2n=______
③(x-1)(x99+x98+x97+…+x2+x+1)=______
(2)通过以上规律请你进行下面的探素:
①(a-b)(a+b)=______
②(a-b)(a2+ab+b2)=______
③(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=______
根据寻找的规律解答下列问:
(3)判断22010+22009+22008+…+22+2+1的值的个位数是几?并说明你的理由.
nn客 1年前 已收到1个回答 举报

梧叶69 幼苗


解题思路:根据题意易得(1-x)(1+x+x2+…+xn)=1-xn+1;(1)利用猜想的结论得到①(1-2)(1+2+22+23+24+25)=1-26=1-64=-63;②先变形2+22+23+24+…+2n=2(1+2+22+23+24+…+2n-1)=-2(1-2)(1+2+22+23+24+…+2n-1),然后利用上述结论写出结果;③先变形得到(x-1)(x99+x98+x97+…+x2+x+1)=-(1-x)(1+x+x2+…+x99),然后利用上述结论写出结果;
(2)根据规律易得)①(a-b)(a+b)=a2-b2;②(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3;③(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4
(3)由22010+22009+22008+…+22+2+1=-(1-2)(22010+22009+22008+…+22+2+1)=-(1-22011)=22011-1,根据2的乘方的个位数是2、4、8、6的循环和2011÷4=502…3,即可得到
22011-1的个位数.

(1-x)(1+x+x2+…+xn)=1-xn+1
(1)①(1-2)(1+2+22+23+24+25)=1-26=1-64=-63;
②2+22+23+24+…+2n=2(1+2+22+23+24+…+2n-1)=-2(1-2)(1+2+22+23+24+…+2n-1)=-2(1-2n)=2n+1-2;
③(x-1)(x99+x98+x97+…+x2+x+1)=-(1-x)(1+x+x2+…+x99)=-(1-x100)=x100-1;
(2)①(a-b)(a+b)=a2-b2
②(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
③(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4
(3)22010+22009+22008+…+22+2+1=-(1-2)(22010+22009+22008+…+22+2+1)=-(1-22011)=22011-1,
∵2011÷4=502…3,
而2的乘方的个位数是2、4、8、6的循环,
∴22011-1的个位数为7.
故答案为1-xn+1;-63;2n+1-2;x100-1;a2-b2;a3-b3;a4-b4

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算:先进行乘方运算,然后进行乘除运算,再进行加减运算;有括号先算括号.也考查了实数的运算.


3