探究题:阅读下面的内容,按要求完成题目:

探究题:阅读下面的内容,按要求完成题目:
已知方程①x 2 -1=0的两根是x 1 =1,x 2 =-1;
方程②x 2 +x-2=0的两根是x 1 =1,x 2 =-2;
方程③x 2 +2x-3=0的两根是x 1 =1,x 2 =-3;
方程④x 2 +3x-4=0的两根是x 1 =1,x 2 =-4;
(1)请你用适当的方法求出方程⑤x 2 +4x-5=0的两根;
(2)观察上面几个方程的根的特点,请直接写出方程x 2 +2008x-2009=0的两根是x 1 =______,x 2 =______,并用适当的方法验证你的结果;
(3)请直接写出关于x的方程x 2 +(n-1)x-n=0的两根是x 1 =______,x 2 =______.
mmcly 1年前 已收到1个回答 举报

人头马一米一 幼苗


(1)∵x 2 +4x-5=0,
∴(x-1)(x+5)=0,
∴x 1 =1,x 2 =-5;

(2)x 1 =1,x 2 =-2009.
检验:∵当x 1 =1时,左边=1 2 +2008×1-2009=0=右边,
当x 2 =-2009时,左边=(-2009) 2 +2008×(-2009)-2009=0=右边,
∴x 1 =1,x 2 =-2009都是方程x 2 +2008x-2009=0的根;

(3)x 1 =1,x 2 =-n.


10