7岁的孩子不会心算怎么办?我孩子已经快满8周岁,现在是第二学期.以前在幼儿园里呆了二年,基本上没学到什么,学前班一年,算

7岁的孩子不会心算怎么办?
我孩子已经快满8周岁,现在是第二学期.以前在幼儿园里呆了二年,基本上没学到什么,学前班一年,算来也已经读了三四年的书,但一直摆脱不了手指算术,哪怕是2减1,他都会习惯性地用手指掐一下.叫他不准用手指来算,表面看是没有用手指了,但其实他心里还是想着他那十个手指头,人很聪明,但就是特别懒,不愿意动脑.我给他进行过大量的训练,也很耐心地教他,但就是摆脱不了手指来算.大家有什么好招数?
slacker01 1年前 已收到3个回答 举报

心碎的冰淇凌 花朵


让他多背10以下加减法口诀.
不过现在正常幼儿园都是三年还是四年制的呢.还有可以在他手上抓着东西的时候突然问他题目,来个猝不及防哈.
长大点,做的题目多就会改掉这个毛病了,没事的.等他长大自己都会觉得伸出手指算难看了.
主要就是让他多背口诀,熟能生巧.

1年前 追问

3

slacker01 举报

谢谢,但有什么口诀呢?口诀都是死记的,比如10-5=5. 我感觉这年龄,还习惯性地用手指掐,真的拖后脚了。

举报 心碎的冰淇凌

我上学时都是强记的,多记就熟悉了。顶多是,如果是10的话,可以让他一个个来,先是1+多少=10,再来2+多少=10,5以后全部反过来。 建议先通过加法来记忆,比如5+5=10,而不是减法:10-5=5.因为很多孩子都是先适应正向思维,再适应逆向思维的。 这是我在网上搜的,你可以参考下,10以内减法口诀 9-9=0 9-8=1 9-7=2 9-6=3 9-5=4 9-4=5 9-3=6 9-2=7 9-1=8 8-8=0 8-7=1 8-6=2 8-5=3 8-4=4 8-3=5 8-2=6 8-1=7 7-7=0 7-6=1 7-5=2 7-4=3 7-3=4 7-2=5 7-1=6 6-6=0 6-5=1 6-4=2 6-3=3 6-2=4 6-1=5 5-5=0 5-4=1 5-3=2 5-2=1 5-1=4 4-4=0 4-3=1 4-2=2 4-1=3 3-3=0 3-2=1 3-1=2 2-2=0 2-1=1 1-1=0

宅宅 幼苗


人很聪明,但就是特别懒,不愿意动脑。》》》这就是问题所在,解决了这些问题,一切都好办了。有人说去学珠心算吧?他懒啊,不肯去拨珠,不愿去动脑,珠心算肯定学不好!所以要从思想上去解决问题。
不知道你是哪里的,不知道能否帮到你?非常感谢。我很想知道,象这样的现象,到底怎么办好。1、你可以通过一些童话故事,或者自编一些激励孩子的故事去引导他。人就是这样,如果你直接说要求他如何如何,他应该如何如何做...


1

王-小白 幼苗


去学珠算吧,可以提高心算的~
或者你自己出题计时让他做,每天批分给奖励~


0