某校大礼堂第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.

某校大礼堂第一排有a个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,求第n排的座位数.
明天期终了 不要复制粘贴好吗
dsadsadsa123 1年前 已收到1个回答 举报

xuelanghupan 花朵


第一排:a
第二排:a+2
第二排=第一排+2
因为每一排比前一个多2个,已知第二排的前一排(第一排)有a个座位,所以第二排为a+2.
第三排:(a+2)+2
第三排=第二排(也就是第一排+2)+2
以此类推:
每多一排多的座位数:2(n-1)
因为有一排就多两个座位,有n排就多2n个座位.但是因为第n排把第一排也算了进去所以要减去已经加上的第一排.所以是(n-1)
第n排=a+2(n-1)
之前已经加上了a,所以后面要变为(n-1)
化简得=a+2n-2
这一步你可能不用做.


7