一个数的2倍与这个数的一半的和是9.5,求这个数?(列方程解题).

阿弥陀佛55456 1年前 已收到3个回答 举报

小鑫你好 幼苗


设这个数是X
2X+X÷2=9.5
2X+0.5X=9.5
2.5X=9.5
X=9.5÷2.5
X=3.8


4

yuyexg 花朵


设这个数是x

2x+2分之x=9.5

2.5x=9.5

x=9.5÷2.5

x=5分之19

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

heavengarden 幼苗



0