函数y=x根号下(1-x方)的最大值

mayufoo 1年前 已收到4个回答 举报

kakaya 幼苗


函数y=x根号下(1-x方)
定义域:-1≤X≤1
因为要求最大值,所以0≤X≤1
y=x√(1-x²)=√X²(1-X²)≤√[(x²+1-x²)/2]²=√(1/2)²=1/2
当且仅当X²=1-X²,X=√2/2时取得最大值为1/2


6

805865008 幼苗


0,对函数求导,可知在定义域上先减后增,在x=1时取得最大值
应该是对的,很久没做这种题了 = =,


1

fangliu53 幼苗


最大值为1/2


1

andyliu007 幼苗


将函数两边平方后,得
y^2=x^2(1-x^2)
令x^2=t ,t∈[0,1]
y^2=t(1-t)=-(t-1/2)^2+1/4
当t=1/2,
y^2的最大值为1/4
即函数y的最大值为1/2


0