双曲线的两焦点F(0,根号3)F(0,负根号3)一个顶点为A(0,1)求该算曲线的方程

听不见了 1年前 已收到1个回答 举报

jhuyiyf 幼苗


双曲线的两焦点F(0,根号3)F(0,负根号3)一个顶点为A(0,1)
说明焦点在Y轴上,且c=根号3,a=1
那么b^2=c^2-a^2=2
故方程是y^2/1-x^2/2=1.


6