求切线的解析式y = (1 + 2x)^2 在点(1,9)意思是:求 y = (1 + 2x)^2 在点(1,9)时切线

求切线的解析式
y = (1 + 2x)^2 在点(1,9)
意思是:
求 y = (1 + 2x)^2 在点(1,9)时切线的解析式
皮往东边甩 1年前 已收到5个回答 举报

lgm0128 春芽


给原解析式求导:y'=2*2*(1+2x)=4+8x ,因为原方程过(1,9)这一点,带入y'得出切线方程的斜率y'=12,根据直线方程通式y=kx+b求出b=-3,因此切线方程j解析式为y=12x-3


9

xmhb 幼苗


你的问题不清楚哦,没明白!


2

azaij40 幼苗


用导数


1

wpenggui 幼苗


f(x)=2x^2==>f'(x)=2*lim(dx->0)((x+dx)^2-x^2)/dx=2*lim(dx->0)
(2x*dx+dx^2)/dx=4x
所以在(1,2)处切线斜率为+4,切线解析式为y=4x+b
又因切线过(1,2)所以4+b=2==>b=-2
所以切线解析式y=4x-2


1

juncey 幼苗


用导数求斜率
在求方程


0