问这5道应用题.急!请快一点!第一个:某机床厂第一车间的职工用18台车床2小时生产机器零件720件,照这样计算,20台这

问这5道应用题.急!请快一点!
第一个:某机床厂第一车间的职工用18台车床2小时生产机器零件720件,照这样计算,20台这样的车床3小时可生产机器零件多少件? 第二个:3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,照这样计算,现在膜面积增加到12台,要磨面粉168吨,需要多少小时? 第三个:甲、乙两车同时从相距450千米的两地相向开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,3.5小时后,两车还相距多少千米?再行多少小时两车相遇? 第四个:在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟到达山顶然后按原路下山,每分钟走60米.小刚往返的平均速度是每分多少米? 第五个:甲、乙两港间的水路长280千米,一艘轮船从甲港开往乙港,顺水14小时到达.从乙港开往甲港,逆水20小时到达.求这艘轮船在静水中的速度和水流速度.
ZXWM 1年前 已收到1个回答 举报

456456456789 花朵


第一题先求出1台车床1小时生产多少机器零件 720÷18÷2=20(件) 20×20×3=1200(件)
答:20台这样的车床3小时可生产机器零件1200件.
第二题先求出1台磨面机1小时可以磨面粉多少吨 33.6÷3÷8=1.4(吨) 168÷12=14(吨)
14÷1.4=10(小时)
答:需要10小时
第三题3.5小时后甲车行了 50×3.5=175(Km) 乙车甲车行了 40×3.5=140(Km)
450-175-140=135(Km) 答:3.5小时后两车还相距135千米
135÷(50+40)= 1.5(小时) 答:再行1.5小时后两车相遇.
第四题先求出到达山顶的距离 40×18=720(m) 下山需 720÷60=12(分钟) 720×2÷(18+12)=48(m)
答:小刚往返的平均速度是每分48米.
第五题顺水速度是 280÷14=20(Km) 逆水速度是 280÷20=14(Km) (20+14)÷2=17(Km)
20-17=3(Km) 答:静水速度是17千米,水流速度是3千米.


6