机床厂有四个车间,其中第二车间的职工人数比第一车间人数的2/3多48人,而比第三车间人数的5/4倍少15人,且已知第一车

机床厂有四个车间,其中第二车间的职工人数比第一车间人数的2/3多48人,而比第三车间人数的5/4倍少15人,且已知第一车间人数比第三车间人数多14人,又知第四车间人数占全厂总人数的2/5.那么,机床厂总共有多少人?
fish7689 1年前 已收到1个回答 举报

上古玄月 春芽


设2车间为a (a-48)x 3/2-14=(a+15)x 4/5 a=140 1车间为138 3车间124 总共人数(140+138+124)x 5/3 =670


3