已知直线l与直线l1:x-2y-9=0垂直,且与直线l2:2x-3y-4=0相交于点(5,2),求直线l的方程.

已知直线l与直线l1:x-2y-9=0垂直,且与直线l2:2x-3y-4=0相交于点(5,2),求直线l的方程.
最好不用求斜率的方法.
骗分号20 1年前 已收到1个回答 举报

liangyu5520 幼苗


设直线l为:2x+y+c=0,由题意此直线过点(5,2)所以2*5+2+c=0 c=-12 2x+y-12=0

1年前 追问

3

骗分号20 举报

为什么设为2x+y+c=0? 先通过L1算的斜率?

举报 liangyu5520

与直线Ax+By+c=0平行的直线可设为:Ax+By+d=0 理由是两直线平行,则斜率相等