解3角型3边3角 以知b=40 a=20 A=25度

解3角型3边3角 以知b=40 a=20 A=25度
还有一题b=13 a=26 B=30度
dquq 1年前 已收到1个回答 举报

比邻__无情 幼苗


正弦定理得:
a/sinA=b/sinB=c/sinC
(1)b=40,a=20,A=25
那么20/sin25=40/sinB=c/sinC.
sinB=40sin25/20=2sin25
25度不是特殊角,要查表的.查出B后得到C角.
(2)b=13,a=26,B=30
26/sinA=13/sin30=c/sinC
sinA=26sin30/13=1
故A=90.
那么角C=180-90-30=60度.
c=13sinC/sin30=13根号3.


7