微分方程通解y'=(1-2X)(1+Y)的通解

蚂蚁钢琴师 1年前 已收到1个回答 举报

brucelcn 幼苗


Y'=(1-2X)(1+Y)
Y'/(1+Y)=(1-2X)
dY/(1+Y)=(1-2X)dX
d(1+Y)/(1+Y) = -0.5(1-2X)d(1-2X)
ln(1+Y) = -0.25(1-2X)^2+C'
1+Y = Ce^{-0.25(1-2X)^2}
Y = Ce^{-0.25(1-2X)^2} - 1


4