两点间移动负电荷,若电场力做正功,则电势升高.反之降低.为什么?

两点间移动负电荷,若电场力做正功,则电势升高.反之降低.为什么?
电场力做正功,电势能不是减少吗?这为什么会增加?为什么电荷,从电场中某点移动到无穷远处时,电场力做的正功越多,电荷在该点的势能越大?(回答请详细点,
zfsgsdsdgfhdfhhd 1年前 已收到4个回答 举报

不羁乖乖仔 幼苗


因为是负电荷,做正功,所以该电荷移动方向和电场线方向相反,又因为电势沿电场线逐渐降低,所以负电荷在电场中移动,电场力做正功,电势升高.反之降低.


8

想多美丽就多美丽 幼苗


电场力做正功,电势能减小! 因为从电场中某点移动到无穷远处时,
这个过程的电场力做功 = 某点的电势能—无穷远处的电势能
又因为无穷远处的电势能默认为0势能点!
所以做功越多,这点的电势能越大!


2

zhangweibin007 幼苗


W=(a1-a2)q a1,a2为电势 因为是负电荷,所以q为负所以W为正,即做正功那么a1-a2应该为负,a1为初始电势, a2为末电势,所以电势升高,若为正电荷就是减小了。反之,


1

ernshan 幼苗


电势的决定式U=kQ/r,电势能Ep=kqQ/r
因为q<0,所以电场力做负功即电势能增加时实际上是r增加,那么电势就减小


0