在电场中将一带电量q=-1×10 -9 C的负电荷从A点移至B点时,电场力做正功2×10 -6 J,若将该电荷从A点移至

在电场中将一带电量q=-1×10 -9 C的负电荷从A点移至B点时,电场力做正功2×10 -6 J,若将该电荷从A点移至C点,则需克服电场力做功3×10 -6 J,则BC间的电势差大小为(  )
A.5000V B.3000V C.2000V D.1000V
XPMN 1年前 已收到1个回答 举报

系统提示 幼苗


由U 12 =
W 12
q 得:
U AB =
W AB
q =
2×1 0 -6
-1×1 0 -9 =-2000V ; U AC =
W AC
q =
-3×1 0 -6
-1×1 0 -9 =3000V ;
又:U AB A B =-2000V①;U AC A C =3000V②:
①式减②式得:φ C B =-5000V
即:U CB =-5000V,所以:U BC =5000V
所以:BC间的电势差大小为:5000V
故选A.


6