无论是正电荷还是负电荷从电场中某点移到无穷远处时电场力做正功越小电荷电势能大(正功多电势能,

无论是正电荷还是负电荷从电场中某点移到无穷远处时电场力做正功越小电荷电势能大(正功多电势能,
但是公式W=qU那电场力做正功越小则W为负当q为负时u为正当w减少时则u增大 u=A电势减无穷远电势=A电势 所以当W越小U越大所以电势能增大 当是正电时同理减少所以做正功越少错但是我发现做正功不也是一个增大一个减少吗
(正功多电势能增加)上面打少几只字
amyfu2005 1年前 已收到2个回答 举报

我叫丽 幼苗


答:W=-ΔEp=-(Ep2-Ep1)=Ep1-Ep2,当移到无穷远(Ep2=0),则W=Ep1,即电场中某点的电势能数值上等于把它由该点移到无穷远过程中电场力所做的功.
当W为正,Ep为正,且W越大,Ep越大;当W为负,Ep为负,且W数值越大,Ep越小(Ep正负表示大小,就如同温度的零上、零下)


6

收藏此搜索 幼苗


没有说清楚,想了半天不知道怎么回答你,


2