张阿姨把600元钱存入银行,定期一年.若年利率是4.14%,到期时,她取回税后利息是多少元?正确的列式为?

张阿姨把600元钱存入银行,定期一年.若年利率是4.14%,到期时,她取回税后利息是多少元?正确的列式为?
按5%的税率纳税
梦圆珠海 1年前 已收到1个回答 举报

imsiyu 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=600×4.14%×(1-5%)=23.598元


9