已知sin(π/6-x)=1/3 则 cos(π/3+x)=1/3 怎么来的?

红色的太阳 1年前 已收到2个回答 举报

luojiaguoke 幼苗


cos(π/3+x)=cos[π/2-(π/6-x)]=sin(π/6-x)=1/3


2

fengling00 幼苗


减了一个(派/2)


1