有6张卡片(2张A、2张B、2张C),每局均分给3个人,问在每局中任何人拿到2个A的概率是多大?

有6张卡片(2张A、2张B、2张C),每局均分给3个人,问在每局中任何人拿到2个A的概率是多大?
我的答案是20%
如有16张卡片(4张A、4张B、4张C、4张D),每局均分给4个人,问在每局中任何人拿到2个A或以上的概率又是多少?
冬眠DE猪儿虫 1年前 已收到1个回答 举报

topgun1978 春芽


6张卡片(2张A、2张B、2张C),每局均分给3个人,
在每局中任何人拿到2个A的概率是
C(3,1)/C(6,2)=3/15=20%
---------------------------------------
16张卡片(4张A、4张B、4张C、4张D),每局均分给4个人,
在每局中任何人拿到2个A或以上的概率是
1-C(4,4)*4^4/P(16,4)=1-4*4*4*4/(16*15*14*13)=1-8/(15*7*13)=1357/1365


7