函数y=3^(x^2-2)的值域是?

函数y=3^(x^2-2)的值域是?
要具体过程
不过沧海一粟 1年前 已收到1个回答 举报

梅雨天 幼苗


由x^2-2得出
开口向上,对称轴为x=0
所以x^2-2的值域为(-2,+∞)
所以y=3^(x^2-2)的值域是(3^(-2),+∞)=(1/9,+∞)


9