甲书架的书是乙书架的4/5,是丙书架的1/3,已知丙书架有书180本,甲书架有书多少本?乙书架有书多少本?三个书架共有书

甲书架的书是乙书架的4/5,是丙书架的1/3,已知丙书架有书180本,甲书架有书多少本?乙书架有书多少本?三个书架共有书多少本?
lissot 1年前 已收到2个回答 举报

MEIMEI1122 幼苗


甲=180×1/3=60本
乙=60÷4/5=75本
一共=75+60+180=315本

1年前 追问

3

lissot 举报

分数混合运算

举报 MEIMEI1122

你不是要求甲和乙吗,怎么混合啊?

applemm4930 幼苗


甲=180*(1/3)=60
乙=60/(4/5)=75
甲+乙+丙=315


0