下列溶液中Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  )

下列溶液中Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  )
A. 150mL 1.5mol•L-1的NaCl溶液
B. 75mL 2mol•L-1的NH4Cl溶液
C. 150mL 1mol•L-1的KCl溶液
D. 75mL 1mol•L-1的FeCl3溶液
51973 1年前 已收到5个回答 举报

i0fp 春芽


解题思路:50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度为3mol/L,和溶液的体积无关,取决于溶质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.

50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度为3mol/L,
A、150mL1.5mol•L-1的NaCl溶液中Cl-浓度是1.5mol•L-1,和AlCl3溶液中Cl-浓度3mol/L不相等,故A错误;
B、75mL2mol•L-1NH4Cl溶液中Cl-浓度是2mol•L-1,和AlCl3溶液中Cl-浓度3mol/L不相等,故B错误;
C、150mL1mol•L-1的KCl溶液中Cl-浓度是1mol•L-1,和AlCl3溶液中Cl-浓度3mol/L不相等,故C错误;
D、75mL1mol•L-1的FeCl3溶液中Cl-浓度是3mol•L-1,和AlCl3溶液中Cl-浓度3mol/L相等,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算与理解,比较基础,注意电离知识的灵活应用.


10

柳顺元Z 花朵


50mL1mol·L-1AlCl3溶液中Cl-浓度=1*3=3mol/L
A 50mL 3mol·L-1 的NaCl溶液中,Cl-浓度=3mol/L
B、75mL 2mol ·L-1的NH4Cl溶液中,Cl-浓度=2mol/L
C、25mL 2mol ·L-1的KCl溶液中,Cl-浓度=2mol/L
D、75mL 1mol ·L-1的FeCl3溶液中,Cl-浓度=1*3=3mol/L
选AD


3

将跳槽进行到底 幼苗


AD题目中Cl离子浓度为3moL/L,则A正确D中Cl离子为3x1=3m0l/L故D正确


1

zyoyo 幼苗


选B.吧。
题中cl浓度为150mmol-1.还应有铝离子的水解,为碱性水解,氯负会有增加。A中不水解,B铵根为碱性水解。C与D数值不符。
呵呵,快忘干净了。


1

Lyee2007 幼苗


A、50mL 3mol·L-1 的NaCl溶液
D、75mL 1mol ·L-1的FeCl3溶液


0