下列溶液中Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  )

下列溶液中Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  )
A.150mL 1mol•L-1的NaCl溶液
B.75mL 2mol•L-1 NH4Cl溶液
C.25mL 1.5mol•L-1的MgCl2溶液
D.75mL 3mol•L-1的KClO3溶液
ll10080503 1年前 已收到1个回答 举报

优者忧哉lfz 花朵


解题思路:溶液中氯离子的物质的量浓度=盐的浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关,据此分析解答.

50mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度为:1mol•L-1×3=3mol•L-1
A、150mL1 mol•L-1的NaCl溶液中c(Cl-)=1 mol•L-1×1=1mol/L,故A错误;
B、75mL 2 mol•L-1的NH4Cl溶液中c(Cl-)=2 mol•L-1×1=2mol/L,故B错误;
C、25 mL 1.5 mol•L-1的MgCl2溶液c(Cl-)=1.5mol•L-1×2=3mol/L,故C正确;
D、75 mL 3 mol•L-1的KClO3溶液c(ClO3-)=3mol•L-1×1=3mol/L,故D错误;
故选:C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了溶液中氯离子物质的量浓度的计算,难度不大,溶液中氯离子的物质的量浓度为盐的浓度与化学式中离子个数的积,需要注意的是KClO3溶液溶液中不存在Cl-.


3