限重一吨的桥.小牛500千克,小羊150千克,小狗100千克,小熊400千克.萝卜200千克,白菜300千克.问:两只小

限重一吨的桥.
小牛500千克,小羊150千克,小狗100千克,小熊400千克.萝卜200千克,白菜300千克.
问:两只小动物抬一筐菜,小动物和菜都过桥至少需几次?
崔罗什 1年前 已收到3个回答 举报

gyljg 幼苗


小熊+小狗+白菜=100+400+300=800


10

piopeer 幼苗


500+150=650;100+400=500
500+100=600;150+400=550
500+400=900;150+100=250
650+300<1000;500+200<1000
600+300<1000,550+200<1000
各自一次就行了啊,一共两次
小牛小羊抬,小狗小熊抬
或者小牛小狗抬,小羊小熊抬


1

梦幻在等待 幼苗


就2次 “/”代表或者
小牛和小羊/小狗抬萝卜=500+150/100+200=850/800千克
小狗/小羊和小熊抬白菜=100/150+400+300=800/850千克


0