已知y=f(x+1)是偶函数,则函数y=f(x)的图象的对称轴是(  )

已知y=f(x+1)是偶函数,则函数y=f(x)的图象的对称轴是(  )
A. x=2
B. x=-2
C. x=1
D. x=-1
冰龙之刃 1年前 已收到1个回答 举报

wailina 幼苗


解题思路:由偶函数的性质可知y=f(x+1)的图象关于y轴对称,根据平移变换可得y=f(x+1)与y=f(x)的图象关系,从而可得答案.

因为y=f(x+1)是偶函数,
所以y=f(x+1)的图象关于y轴对称,
而把y=f(x+1)右移1个单位可得y=f(x)的图象,
故y=f(x)的图象关于x=1对称,
故选C.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查奇偶函数图象的对称性,考查图象的平移变换,属中档题.


8