已知双曲线C:x^2/2-y^2=1...求范围

已知双曲线C:x^2/2-y^2=1...求范围
已知双曲线C:x^2/2-y^2=1
(1)求渐进线方程(懂)
(2)已知点M的坐标为(0,1).设P是双曲线C上的点,Q是点P关于原点的对称点,记“入”=MP(向量)*MQ(向量).求“入”的取值范围.
飘落的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

红Apple 幼苗


可设点P(x,y),Q(-x,-y).则(x^2/2)-(y^2)=1.x^2≥2.且t=MP*MQ=(x,y-1)*(-x,-y-1)=-x^2+1-y^2=-x^2+1+1-(x^2/2)=2-(3x^2/2)≤-1.===>t≤-1.


2