丙丁两车去一个地方,每日行程不变,丙车日行240里,丁车日行150里,十二天前丁车已走,两车何时相逢?

188120933 1年前 已收到5个回答 举报

Carrie0925 幼苗


20天


9

下子沉醉 春芽


150X12/(240-150)=20天。


2

偶尔露下脸 幼苗


150(12+x)=24x
x=20


1

huohua85 果实


相遇天数=150×12÷(240-150)=20天
两车20天相逢


0

果壳 幼苗


路程差:150×12=1800
速度差:240-150=90
追上的时间:1800÷90=20天
二十天以后相逢


0