从空中同一点沿水平方向同时抛出两个小球,初速度大小不同,方向相反,经过多少时间两球速度夹角为90度?

avajayam 1年前 已收到2个回答 举报

serenitysun311 幼苗


画个速度的矢量图
设初速度为v1、v2
时间t后,垂直方向的速度都是gt
看图得知:v1/gt=gt/v2
所以 t=根号v1*v2 / g


2

Bruno_Xiao 幼苗


...


1