问一道有关平抛的物理题从高H处的一点先后向右平抛出两个小球1和2,球1直接越过竖起挡板A落到水平面上的B点,球2则与地面

问一道有关平抛的物理题
从高H处的一点先后向右平抛出两个小球1和2,球1直接越过竖起挡板A落到水平面上的B点,球2则与地面碰撞一次后,也恰好越过竖起挡板,然后落在B点.设球2与地面的碰撞遵循类似光线的反射定律,且反弹速度的大小与碰撞前相同,求挡板的高度h.
wangying914 1年前 已收到5个回答 举报

tuturabit 幼苗


你没分我不帮你回答,我只给你提示,球1的水平速度是球2的3倍.所以两球在通过挡板的时刻之比是1:3(假设两球同时抛出,对做题没影响),而两球的落地时间是可以求的(球2第二次落地时间是第一次的三倍)
你设球1经过挡板顶的时刻是t,这样就可以列出一个关于h的等式,根据公式求得h=H-1/2gt^2 ------------------(1式)
球2经过挡板的时刻是球1的三倍,所以是3t,以为球2第一次落地的时间是可以求的,即根据1/2gT^2=H,这样求出落地时间T,这时的球2竖直向下的分速度有可以求出来,根据v^2=2gh,求出球2竖直向下的分速度v,
你再用3t-T,就是球2第一次弹起后到经过挡板顶端的时间,这里就用To表示吧
有了To,就可以写出另一个关于h的等式了,h就是球2弹起后经过To时刻是高度
有公式S=v^2+1/2at^2,这里S就用h代入,v就用球2竖直向下的分速度v代入,加速度就是重力加速度,但是注意是这里加速度应是负值.时间t就有To代入.你把这个式子和上面的1式联立起来,得到一个方程组,想办法消去t,就可以得到结果了


10

郭嘉郭奉孝 幼苗


需要知道两次抛球的速度,V1,V2
空中停留时间 t= 2H/g 开根号
1球射出距离 L1=V1t ,2球射出距离 L2=V2t
2球碰撞后速度相同,则碰撞后空中停留时间为 t2=(L1-L2)/V2
所以得到上升高度为 h=1/2 *g*(t2/2)~2


2

想听你们同唱支歌 幼苗


设两次抛球的速度:V1,V2,V1=3V2;设水平距离为S,T=(2H/g)开根号;
列出高度与水平距离的关系式:球1:h=H-1/2 *g(S/V1)^2=H-1/18*g(S/V2)^2,
球2的从弹起开始:h=1/2*g[(S-V2*T)/V2]^2
相等求出(S/V2)^2=162H/25g ,带代入求得h=16/25H


2

炫色紫光 幼苗


暂时 没想出 晚上再想想


1

风吹叶落 幼苗


h=两条轨迹有个交点,自己算


0